sábado, abril 08, 2017

COMISSÕES SETORIAIS: CÂMARA DE VEREADORES DE SÃO LUÍS

A Câmara Municipal de São Luís, divulgou o nome dos Presidentes eleitos para compor as 19 comissões técnicas da Casa.

Veja a íntegra das Comissões do Legislativo:

1 – Constituição, Justiça, Legislação, Administração, Assuntos Municipais e Redação Final.
Presidente: Francisco Carvalho
Membros: Josué Pinheiro e Pavão Filho
Suplente: Edmilson Jansen

2 – Orçamento, Finanças, Planejamento e Patrimônio Municipal.
Presidente: Dr. Gutemberg
Membros: Osmar Filho e Marquinhos
Suplente: Concita Pinto

3 – Educação
Presidente: Marquinhos
Membros: Ricardo Diniz e Prof. Sá Marques
Suplente: Beto Castro

4 – Saúde
Presidente: Umbelino Júnior
Membros: Genival Alves e Estevão Aragão
Suplente:

5 – Economia, Trabalho, Indústria, Comércio, Agricultura e Pecuária.
Presidente: Edson Gaguinho
Membros: Honorato e Genival Alves
Suplente: Dr. Gutemberg Araújo

6 – Defesas Do Consumidor, Usuário e Contribuinte.
Presidente: Francisco Chaguinhas
Membros: Cézar Bombeiro e Marcial Lima
Suplente: Edson Gaguinho

7 – Direitos Humanos
Presidente: Honorato
Membros:  Profº Sá Marques  e Marcial Lima
Suplente: Osmar Filho

8 – Meio Ambiente
Presidente: Edmilson Jansen
Membros:   Edson Gaguinho e Cezar Bombeiro 
Suplente :

9 – Assistência Social- Cidadania, Envelhecimento Com Qualidade de Vida.
Presidente: Concita Pinto
Membros:  Afonso Manoel e Genival Alves
Suplente:  Pavão Filho

10 – Ética e Decoro Parlamentar.
Presidente: Josué Pinheiro
Membros: Honorato e Estevão Aragão
Suplente: Silvino Abreu

11 – Legislação Participativa
Presidente: Estevão Aragão
Membros:  Marcelo Poeta e Ricardo Diniz
Suplente:  Aldir Júnior

12 – Assuntos Metropolitanos
Presidente: Josué Pinheiro
Membros: Honorato e Estevão Aragão
Suplente:  

13 – Criança, Adolescente e Juventude.
Presidente: Fátima Araújo
Membros: Marquinhos e Raimundo Penha
Suplente:  Concita Pinto

14 – Regularização Fundiária e Ocupação do Solo Urbano
Presidente: Aldir Júnior
Membros:    Honorato e Bárbara Soeiro
Suplente:  

15 – Defesas Dos Direitos e Protagonização da Mulher
Presidente: Bárbara Soeiro
Membros: Concita Pinto e Fátima Araújo
Suplente: Beto Castro

16 – Seguranças Pública.
Presidente: Profº Sá Marques
Membros: Cezar Bombeiro e Estevão Aragão

17 – Culturas, Esporte e Turismo.
Presidente: Pereirinha
Membros:  Beto Castro e Paulo Victor

18 – Mobilidade Urbana
Presidente: Raimundo Penha
Membros: Nato Júnior e Aldir Júnior

19 – Comunicação e Energia
Presidente: Marcial Lima

Membros: Nato Júnior e Francisco Chaguinhas

Nenhum comentário:

Postar um comentário

BRUTALIDADE: FILHO QUE AGREDIU A MÃE EM SÃO LUÍS DEVE SER PRESO

Foi solicitado nesta sexta-feira (26/06) pela delegada do Idoso, Igliana Freitas, a medidas protetivas para a idosa agredida pelo fi...